Итоги 19.02: Новые санкции и необходимость защиты

СНБО снова ввел санкции против граждан Украины

На заседании СНБО приняли решение о введении санкций против ряда юридических и физических лиц. В частности, санкции вводятся против нардепа от ОПЗЖ Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко.  Также санкции вводят против гражданской жены нардепа Тараса Козака, Натальи Лавренюк. Всего санкции будут введены против 19 юридических и 8 физических лиц, из них пятеро - россияне.

Байден заявил, что для Европы и США важно поддерживать территориальную целостность Украины

В своей речи на Мюнхенской конференции по безопасности президент США отметил, что Путин хочет ослабить европейский проект и союз НАТО, хочет подорвать трансатлантическое единство. Потому что Кремлю значительно проще атаковать и запугивать отдельную страну, чем вести переговоры с сильным и объединенным трансатлантическим сообществом. Поэтому отстаивание суверенитета и территориальной целостности Украины должно оставаться жизненно важным вопросом для Европы и США.

Конгресс США одобрил первый транш помощи в рамках Инициативы безопасности помощи Украине

Министр обороны Украины Андрей Таран в ходе разговора с американским коллегой Ллойдом Остином обсудил вопросы оборонной реформы и прогресса из ключевых направлений. Стороны также подробно остановились на практических шагах реализации статуса Украины как партнера НАТО с расширенными возможностями. Таран пригласил Остина посетить празднование 30-й годовщины Независимости Украины.  

G7 призывают Украину к дальнейшим реформам

Представители стран "Большой семерки" назвали шесть направлений реформ, которые считают приоритетными для Украины и будут поддерживать.  Первым приоритетом указаны верховенство права и реформа судебной системы - "начиная с неотложного реформирования Высшего совета правосудия и Конституционного Суда Украины".

В СНБО анонсировали решения по офшорам и государственным недрам

Секретарь СНБО отметил, что на следующих заседания СНБО будет больше решений и они будут "интереснее", в частности, будущие решения будут касаться нардепов. Данилов добавил, что отдельным вопросом заседаний СНБО будет ситуация вокруг украинских государственных недр. Также Данилов пообещал разоблачение депутатов, которые имеют бизнес в России, и которые постоянно ездят в Москву.

Антониу Гутерриш назвал приоритеты для мира

Генсек ООН Антониу Гутерриш назвал четыре глобальных приоритета для мира: глобальный план вакцинации, достижение нулевого выброса парниковых газов к 2050 году, снижение геополитической напряженности и укрепление дипломатии. Также человечеству необходимы солидарность и международное сотрудничество.  

В ООН уточнили информацию о погибших на Донбассе

По подсчетам УВКПЧ ООН, общее число человеческих потерь, связанных с конфликтом в Украине (с 14 апреля 2014 по 31 января 2021), составляет 42000-44000: 13100-13300 погибших (не менее 3375 гражданских лиц, около 4150 украинских военных и примерно 5700 членов вооруженных групп) и 29500-33500 раненых (7000-9000 гражданских лиц, 9700-10700 украинских военных и 12700-13700 членов вооруженных групп.

Из-за американских морозов в Европе подорожал газ

Запрет на экспорт американского газа из-за непогоды на юге страны, в частности в Техасе, привел к росту его стоимости в Европе. Так, накануне на голландском хабе TTFцена газа с поставкой в пятницу выросла до $213 за тысячу кубометров с минимума за месяц в $207.

В МОЗ сообщили, когда в Украину прибудет вакцина AstraZeneca

Минздрав ожидает прибытие первых вакцин от коронавируса компании AstraZeneca20-22 февраля.  Средства за вакцины будут уплачены только после их поступления.

В Украине презентовали бренд Чернобыльской зоны отчуждения

За основу бренда была взята форма поверхности реактора. С каждым годом изображение меняется и постепенно исчезает. Конечная точка существования лого 2064, когда Чернобыльскую электростанцию будет полностью выведен из эксплуатации.

В центре Киева водитель убил пешехода

В Киеве возле театра Ивана Франко водитель в ходе конфликта ударил пешехода, из-за чего последний скончался. Видео инцидента попало на камеры видеонаблюдения. Медики только констатировали смерть мужчины.

В Конго зафиксирована вспышка чумы

За последние три месяца на северо-востоке Демократической Республики Конго (ДРК) зарегистрированы более 500 случаев заболевания чумой.  Средний возраст инфицированных составляет 13 лет, отметила эпидемиолог Энн Лаудизойт из неправительственной организации EcoHealthAlliance.

Институт цвета Pantone представил трендовую палитру для весны-лета 2021 года

Так, в палитру под названием Летний букет, вошли бледные дымчатые цвета в сочетании с экзотическим розовым и травянисто-зеленым. Гамма Опьяняющая восхищает ярким желтым, лавандовым и прохладным зеленым цветами со свежестью сливочно-белого. Палитра Скачок напряжения добавит контрастов изысканным синим, кленово-красным, пурпурным и холодным оранжевым.