В Украине тренируют мобильные бригады вакцинации

В Украине стартовали практические занятия мобильных бригад для COVID-вакцинации препаратами Pfizer/BioNTech и AstraZeneca. Об этом сообщает Минздрав в среду, 17 февраля.

Второй этап обучения среди мобильных медицинских бригад стартовал в Киеве 15 февраля. Первый - онлайн-тренинги, некоторые из членов мобильных бригад уже прошли.

Организатором тренингов выступает Бюро ВОЗ в Украине совместно с Центром общественного здоровья Минздрава.

Уже к концу недели практические занятия пройдут минимум по 2 мобильных бригады из каждой области. При этом одна мобильная бригада из области изучит способ использования, введения и особенности работы с вакциной Pfizer/BioNTech, другая - с AstraZeneca, что позволит оперативно запустить процесс иммунизации от COVID-19.

Во время учебы медработники получат актуальную информацию о вакцинации:

рекомендации по консультированию до и после вакцинации, как вводить вакцину – правильная техника и место (для каждого производителя отдельно), как рассчитывать потребности в вакцине и инъекционных материалах, как безопасно утилизировать использованные инъекционные материалы, оказание экстренной неотложной помощи в случае необходимости.

Также уточняется, что мобильная бригада будет состоять из врача, двух медсестер, регистратора и водителя, но обучение проходят и медики, вошедшие в резервный состав мобильной бригады. На всех этапах вакцинации в Украине будет создано около 600 мобильных бригад.

Напомним, что ранее глава Минздрава Максим Степанов еще сдвинул сроки начала вакцинации. Процесс иммунизации начнется либо в конце этой недели, либо в начале следующей, хотя должна была начаться вчера.

Также сообщалось, что в Украине начали регистрацию третьей COVID-вакцины. Первой в Украине начала регистрацию вакцины китайская Sinovac. А сегодня документы подали AstraZeneca и Pfizer.