Убийство Амины Окуевой: прокуратура завершила расследование

Киевская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении организатора и шести участников преступной организации, занимавшихся совершением заказных убийств, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Преступная группировка орудовала с 2016 по 2019 годы.

"Следствием установлено, что участники преступной организации за денежное вознаграждение осуществляли заказные убийства, в частности, убили директора ООО Капарол, директора отдела рекламы Киевского метрополитена, частного предпринимателя, а также совершили покушение на убийство адвоката, который защищал интересы пострадавших предпринимателей", - говорится в сообщении.

Помимо этого, отметили в ведомстве, члены организации вместе с гражданином России, который на сегодня находится в розыске, убили активистку Евромайдана, участвовавшую в боевых действиях в Дебальцево, медработника Амину Окуеву, а также совершили покушение на убийство ее супруга.

Заказчики этих убийств и покушений сейчас находятся в розыске.

"Обвиняемым инкриминируется создание и участие в преступной организации; законченное покушение на умышленное убийство из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц; приобретение, ношение, хранение и передача огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения; незаконное изготовление взрывного устройства и завладение огнестрельным оружием и боевыми припасами",  - отметили в пресс-службе.

В случае доказательства вины фигурантам грозит пожизненное лишение свободы.

Cмотрите фотогалерею: Убийство Амины Окуевой: прокуратура завершила расследование

Напомним, Амина Окуева была убита во время второго покушения на железнодорожном переезде возле поселка Глеваха в Киевской области 30 октября 2017 года. Ее муж Адам Осмаев был ранен. Их автомобиль расстреляли из автоматов.

Недавно стало известно, что подозреваемого в убийстве Окуевой освободили.