Итоги 16.02: Отсрочка вакцинации и новые штрафы

В МОЗ указали новые сроки начала вакцинации против коронавируса

Глава Минздрава Максим Степанов заявил, что по техническим причинам и из-за бюрократических трудностей старт COVID-вакцинации в Украине переносится. Министр выразил надежду, что первая прививка от коронавируса в стране препаратом Pfizer будет сделана либо в конце этой недели, либо, в худшем случае, в начале следующей.

Рада ужесточила ответственность за нарушение ПДД

Нардепы одобрили законопроект о повышении штрафов для водителей, пешеходов и велосипедистов за нарушение правил дорожного движения. В частности, увеличены размеры минимальных штрафов для водителей за непристегнутый ремень безопасности, отсутствие шлема у мотоциклиста, неосвещенный номерной знак, разговор по телефону без гарнитуры и другие.

Цена криптовалюты биткоин превысила 50 тысяч долларов

Стоимость самой популярной криптовалюты биткоин обновила исторический максимум, достигнув в ходе торговой сессии показателя в 50 645 долларов. При этом за сутки цена одной монеты увеличилась на 5,65%.

Две компании начали регистрацию своих COVID-вакцин в Украине

Компании AstraZeneca и Pfizer подали документы на регистрацию одноименных препаратов для прививок от коронавируса в Украине. Как информировали в Минздраве, на их одобрение понадобится несколько дней.

Тем временем на утро 16 февраля в стране зарегистрировано 1 276 618 случаев COVID-19, из них 1 122 968 закончились выздоровлением и 24 542 - смертью. За сутки выявили 3143 зараженных.

Блогеру Шарию объявлено подозрение по делу о госизмене

СБУ объявила о подозрении главе Партии Шария и блогеру Анатолию Шарию в рамках двух уголовных производств - по делам о госизмене и разжигании межэтнических и межконфессиональных конфликтов. По данным ведомства, Шарий занимался дискредитацией государственной политики Украины.

Парламент принял обращение к мировому сообществу из-за Крыма

Верховная Рада обратилась к ООН, Европарламенту, ПАСЕ, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, ПА НАТО, ПА ОЧЭС, правительствам и парламентам стран мира с призывом усилить санкции против России за аннексию Крыма. Также нардепы попросили потребовать от РФ прекратить насильственное перемещение незаконно осужденных граждан Украины из Крыма в Россию.

Наблюдательный совет НОТУ избрал нового председателя

Руководителем наблюдательного совета Национальной общественной телерадиокомпании Украины стала заслуженный журналист Украины, член Комиссии по журналисткой этике Светлана Остапа. Ее кандидатуру поддержали девять из 15 членов набсовета. Остапа будет возглавлять НОТУ до 2023 года.

Глава государства создал Консультативный совет по вопросам образования

Президент Владимир Зеленский инициировал создание Консультативного совета по вопросам содействия развитию системы общего среднего образования. Среди задач нового органа - мониторинг современного образовательного пространства и состояния реформирования системы общего среднего образования.

В Кировоградской области выпало 30 сантиметров снега

В Ивано-Франковской, Кировоградской, Николаевской, Харьковской и Черновицкой областях прирост снежного покрова увеличился на 7-30 сантиметров. При этом температура воздуха в некоторых регионах опустилась до -20°. В Ивано-Франковской области из-за снегопадов отрезанными от сообщения остаются 17 сел.

Семиклассница из Боярки умерла, приняв 40 таблеток лекарственного препарата

Две лицеистки из города Боярка Киевской области после просмотра видео в соцсети приняли по 40 таблеток пазмолитического препарата Дротаверин. В результате одна из учениц седьмого класса скончалась от отравления, а вторая - попала в медучреждение, ее состояние стабильное.

Минюст выставил на продажу первую тюрьму

Министерство юстиции совместно с Фондом госимущества выставило на аукцион Ирпенский исправительный центр (№132), расположенный в поселке Коцюбинское Киевской области. Стартовая цена лота 220 211 588 гривен.