В Харьковской области задержали группу вымогателей

В Харьковской области полицейские разоблачили группировку, которая обложила данью местных предпринимателей. Об этом сообщает Департамент стратегических расследований Нацполиции.

"По данным следствия, на территории района действовала группа лиц, запугиванием заставили предпринимателей платить им деньги за спокойное ведение своего бизнеса. Суммы ежемесячных платежей колебались от 10 до 15 тысяч гривен", - говорится в сообщении.

Установлено, что организовал деятельность группировки глава одной из общественных организаций, который ранее уже имел проблемы с законом. В сообщники взял двух человек с криминальным прошлым.

Cмотрите фотогалерею: В Харьковской области задержали группу вымогателей

Полицейские при силовой поддержке спецназовцев задержали организатора и одного из участников группы после получения ими "дани" в размере 10 тысяч долларов США.

В ходе проведения обысков по местам проживания фигурантов правоохранители обнаружили и изъяли оружие, кастет, стилет, финские ножи, нунчаки, удостоверение журналиста, деньги в разной валюте на общую сумму около 184 тысяч гривен.

Ранее сообщалось, что в Днепре СБУ во время спецоперации заблокировала деятельность "силового крыла" межрегиональной преступной группировки.