В Ивано-Франковске переполнена COVID-больница

В Центральной городской клинической больнице Ивано-Франковска заняты все кровати для пациентов с COVID-19. Об этом заявила начальник управления здравоохранения горсовета Мария Бойко на оперативном совещании во вторник, 16 февраля.

Накануне в ЦГКБ госпитализировали 95 пациентов, из них 79 - с пневмониями. В реанимации находятся 16 пациентов, на кислородной терапии - 89. Теперь медики разворачивают дополнительные койко-места для больных коронавирусом на двух этажах городского перинатального центра, где есть отдельный вход, помещение и профессиональный персонал.

По словам Бойко, на территории громады наблюдается резкий рост заболеваемости COVID-19. В феврале уже лабораторно подтверждено 1389 случаев заболевания коронавирусом, тогда как в январе зарегистрировали 1353.

Около 80% койко-мест заполнены и в городской клинической больнице №1, принимающей больных коронавирусом. В городской клинической детской больнице находятся 83 пациента, из них трое детей - в реанимации.

За прошедший день в Ивано-Франковской области зарегистрировали 621 случай заболевания COVID-19.

Напомним, что ранее в МОЗ назвали новые сроки COVID-вакцинации. С получением Украиной вакцины возникли "технические проблемы" - в министерстве говорят о бюрократических трудностях с COVAX.