Итоги 11.02: Евро-перспективы и урезать бюджет

Европарламент принял масштабную резолюцию по ситуации в Украине

Европарламент принял резолюцию о выполнении Украиной Соглашения об ассоциации: коррупция, тормозящая реформы, отсутствие политической воли обеспечить независимость судебных институций. В преамбуле констатируется, что "Украина имеет европейскую перспективу в соответствии со статьей 49 и может подать заявку на вступление в Союз при условии, что она придерживается всех копенгагенских критериев и принципов демократии, уважает основные свободы, права человека и меньшинств и поддерживает правило закона".

МВФ требует от Украины урезать более жестко бюджетные расходы

Кабинет министров намерен сократить расходы бюджета в 2022 году примерно на 90 миллиардов гривен. Этого требует МВФ в рамках снижения дефицита бюджета. Отметим, дефицит бюджета на 2021 год также сократили по требованию МВФ.

В ОБСЕ считают, что переговоры по Донбассу зашли в тупик

Спецпредставитель председателя ОБСЕ в Украине и в ТКГ Хайди Грау считает, что переговоры в контактной группе к настоящему времени зашли в тупик. По ее словам, в первые месяцы 2020 года политическая группа ТКГ предприняла значительные усилия, чтобы прийти к общему знаменателю, но с августа российская сторона блокирует переговоры.

Боррель заявил, что поддерживал Украину на переговорах в России

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заверил премьер-министра Дениса Шмыгаля, что на переговорах в России заявил главе МИД РФ Сергею Лаврову о поддержке Украины Евросоюзом, ее независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.  

Прибыль украинских банков резко упала

В 2020 году прибыль украинских банков снизилась на 29,2% и составила 41,296 млрд грн. В целом формирование резервов под ожидаемые убытки стало основной причиной ухудшения финансового результата в 2020 году. Согласно данным НБУ, самым прибыльным банком остается Приват, который за год заработал 25,306 млрд гривен (-7,3 млрд).

Минэнерго готовится к эксперименту

В Украине планируют в рамках эксперимента на неделю отключить энергосистему страны от энергосистем России и Беларуси. Это делается в рамках реализации планов по полному отсоединению от энергосистем Беларуси и России в 2023 году и присоединиться к европейской ENTSO-E.

Зеленский посетил передовую в зоне проведения операции объединенных сил

Глава государства ознакомился с оперативной ситуацией в нескольких сотнях метров от линии соприкосновения и пообщался с военными. Вернувшись, Зеленский вручил военным государственные награды и подарки.  

ООН призвала открыть в Украине новые пункты пересечения линии соприкосновения на Донбассе

Заместитель генсека всемирной организации по политическим вопросам Розмари Ди Карло призвала все стороны помочь снять избыточные ограничения на свободу перемещения по линии соприкосновения и обеспечить безопасность и открытие дополнительных пунктов ее пересечения.

В ВОЗ предполагают, что источник коронавируса не в Ухане

Эксперты Всемирной организации здравоохранения, вернувшиеся недавно из Уханя, предполагают, что COVID-19 мог начать свое распространение по миру не с декабря 2019 года, а на два месяца раньше, так как более 90 человек в центральном Китае были госпитализированы с симптомами, похожими на COVID-19 за два месяца до того, как новую коронавирусную инфекцию выявили в Ухане в конце 2019 года.

Евросоюз обвинил Великобританию в невыполнении условий Brexit

Лондон обвиняют в несоблюдении соглашения о контроле за перемещением товаров и людей между Северной Ирландией и другими частями Соединенного Королевства. В свою очередь, Лондон хочет добиться смягчения положений Протокола по Северной Ирландии, чтобы смягчить негативные последствия для экономики.

Стали известнысроки запуска Северного потока-2

Российский газопровод Северный поток-2 могут ввести в эксплуатацию в 2021 году. В настоящее время оператор проекта строительства газопровода NordStream2 укладывает участок СП-2 в территориальных водах Дании. Планируется завершить работы на этом участке в апреле.

Стал известен вероятный победитель Евровидения 2021

По прогнозам букмекеров, опубликованным на официальном сайте Евровидения, большие шансы на победу у Литвы. Литву, которой пророчат первое место на конкурсе, представит группа TheRoopс песней Discoteque. Коллектив из Вильнюса выступает в жанре рок/поп-рок/софт-рок/танцевальный рок/ инди.

По итогам 2020 года уровень преступности в Украине снизился на 17%

В среднем в 2020 году оператор НПУ принимал обращения каждые 10 минут. Было зарегистрировано более 335 000 уголовных преступлений, из которых на сегодня раскрыта практически половина - почти 164 000 преступлений. По сравнению с прошлым годом уровень преступности уменьшился на 17%.

Лукашенко рассказал, когда уйдет из власти

Александр Лукашенко заявил, что уйдет из власти только когда в стране будет порядок, прекратятся протесты, а его сторонникам дадут гарантии безопасности.  Лукашенко также отметил, что предложил Всебелорусское народное собрание сделать конституционным органом и наделить его полномочиями, а также сделать стабилизатором на переходный период.