Замдиректора Украэроруха подозревают в мошенничестве на $100 тысяч

Правоохранители задержали и сообщили о подозрении одному из заместителей директора госпредприятия Украэрорух по факту покушения на мошенническое завладение чужим имуществом. Об этом сообщает Офис генпрокурора в четверг, 11 февраля.

По данным следствия, в течение 2019 года один из руководителей госпредприятия ввел в заблуждение фермеров и пообещал им содействие в получении разрешения на пользование земельными участками площадью 2 тыс. га на территории Полтавской области и принадлежащих одному из государственных предприятий, для обработки и выращивания сельскохозяйственных культур.

"За свои услуги чиновник, ранее работавший начальником регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по Полтавской и Сумской областях, хотел получить от фермеров денежные средства в сумме $100 тысяч", – сказано в сообщении.

Указано, что никаких возможностей выполнить обещания чиновник не имел, а свое содействие объяснял якобы имеющимися у него влиятельными связями по предыдущему месту работы.

Задержали чиновника после передачи основной части оговоренной суммы – $70 тысяч. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Cмотрите фотогалерею: Замдиректора Украэроруха подозревают в мошенничестве на $100 тысяч

Напомним, правоохранители раскрыли международную мошенническую схему с оборотом до 10 млн евро в месяц. Группа мошенников выманивала деньги у людей под видом привлечения инвестиций через специально созданные веб-ресурсы.

На Киевщине разоблачили схему прохождения экзамена студентами-медиками