В Киевской области СБУ разоблачила ячейку ИГ

В Киевской области СБУ разоблачила ячейку международной террористической организации Исламское государство. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Его лидером является боевик, находящийся в розыске в одной из стран Восточной Европы за участие в боевых действиях в Сирии. В 2019 году по поддельным документам он прибыл в Украину и подобрал группу "единомышленников", все участники которой являются иностранцами.

Оперативники спецслужбы установили, что участники организации подделывали паспорта граждан Украины и РФ и осуществляли легализацию на территории Украины выходцев из стран Ближнего Востока и Центральной Азии.

Cмотрите фотогалерею: В Киевской области СБУ разоблачила ячейку ИГ

По версии следствия, часть из них являются действующими боевиками ИГ. По замыслу лидеров международной террористической организации, они должны были "отсидеться" в Украине после совершенных преступлений. Фигуранты также распространяли литературу экстремистского характера среди потенциальных сторонников.

Правоохранители провели девять обысков, было изъято взрывоопасное вещество с содержанием тротила, гранату Ф-1, 8 гранатометным выстрелов, иностранную валюту, банковские карточки, черновики с записями финансовых переводов в Сирию.

У фигурантов обнаружено символику международной террористической организации ИГ, религиозно-экстремистскую литературу, переписку участников организации с боевиками ИГ за рубежом.

Ранее сообщалось, что сторонники ИГ взяли на себя вину за теракт в Вене. Джихадисты назвали стрельбу в Вене расплатой за участие Австрии в коалиции США против Исламского государства.