Тупицкий задолжал за аренду и коммунальные услуги

Отстраненный указом президента Владимира Зеленского глава Конституционного суда Александр Тупицкий отказался покидать дом, который арендует в Конча-Заспе, несмотря на то, что договор с ними расторгли. Об этом во вторник, 9 февраля, говорится в сюжете телеканала Украина 24.

Журналисты выяснили, что глава КСУ арендовал коттедж в парке Конча-Заспа, где раньше отдыхала советская номенклатура.

По словам директора парка Александра Гурина, Тупицкий пять месяцев не платил за пользование и шесть месяцев - за коммунальные услуги.

"Он продолжает блокировать наше решение об освобождении этого дома путем размещения своих личных вещей. А из-за статуса судьи Конституционного суда он это комментирует как вмешательство в его личную жизнь", - сообщил Гурин.

Сумма задолженности достигла чуть менее 80 тыс. грн, и Конча-Заспа расторгла договор аренды с отстраненным главой КСУ, но он отказался освободить дом.

Журналисты уточняют, что долг Тупицкий все же погасил, но только после решения о выселении.

. Как сообщалось, глава КСУ Тупицкий не задекларировал в Крыму участок, купленный в 2018 году по российскому законодательству.

Позже судьи КС на закрытом заседании признали неконституционной уголовную ответственность за недостоверное декларирование, что вызвало политический и общественный резонанс.

Дело Тупицкого. В чем подозревают главу КСУ