Штаб ООС заявил об отсутствии воды и света в населенных пунктах Донбасса

В Донецкой области из-за отсутствия гарантий безопасности со стороны сепаратистов ремонтные бригады не могут провести работы на поврежденных объектах инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил во вторник, 9 февраля.

"Из-за отсутствия гарантий безопасности на шести критических объектах гражданской инфраструктуры, предприятия не могут осуществить аварийно-восстановительные работы по электроснабжению в населенных пунктах Богдановка и Опытное Донецкой области, возобновить газоснабжение городов Марьинка и Красногоровка Донецкой области и обеспечить аварийный ремонт водопроводов для бесперебойной подачи питьевой воды в населенных пунктах Майорск, Зайцево, Торецк Донецкой области", – говорится в сообщении.

Заявки на получение гарантий безопасности для проведения ремонтно-восстановительных работ на данных объектах украинской стороной СЦКК направлены в конце января, но до сих пор ответ не получен.

Указано, что сепаратисты продолжают избирательно рассматривать обращения СММ ОБСЕ, прибегают к откровенным манипуляциям, политическому торгу и под надуманными предлогами задерживают процесс предоставления гарантий безопасности и обеспечения нормальных условий жизни гражданского населения.

Украинская сторона СЦКК неоднократно обращалась к СММ ОБСЕ с просьбой помочь в получении гарантий безопасности от представительства оккупационных войск, хотя бы на тех объектах гражданской инфраструктуры, которые требуют немедленного ремонта. Впрочем, усилия, предпринимаемые СММ ОБСЕ, остаются тщетными, – добавили в штабе.

Напомним, за минувшие сутки на Донбассе было зафиксировано семь вражеских обстрелов. Украинские военные не понесли потерь.