В МОЗ объяснили, зачем изучать поведение геев

Центр общественного здоровья объяснил, зачем объявил тендер на 10 млн на изучение поведения геев. Об этом сообщает пресс-служба ЦОЗ в пятницу, 5 февраля.

"Биоповеденческие исследования является нормальной практикой во всех странах мира. Они позволяют эпидемиологам понять: как люди, находящиеся в группе риска инфицирования какой-то болезнью, себя ведут; как вирус или инфекция распространяется; как сделать программы по профилактике эффективными и доступными", - сказано в сообщении.

Исследованием поведения мужчин, имеющих сексуальные отношения с мужчинами, будет охвачено 6 900 человек из группы риска в 16 городах. Каждый из респондентов должен пройти опрос и ряд тестов на ВИЧ, вирусные гепатиты B и C и сифилис, в том числе путем забора крови для определения недавней инфекции и вирусной нагрузки ВИЧ.

Как отмечают в ЦОЗ, такие исследования требуют тщательной подготовки и обучения как региональных координаторов, так и медработников, которые будут проводить тестирование респондентов, что делает их достаточно дорогими.

Исследования финансирует Центр контроля и профилактики заболеваний США (СDC). Бюджет тщательно прорабатывался и прошел согласование с донором, но ЦОЗ надеется, что с помощью механизма Prozorro удастся снизить его стоимость.

Напомним, что ранее в Швейцарии легализовали однополые браки. Теперь однополые пары смогут вступать в официальный брак, а лесбийские пары получили доступ к банкам спермы.

Также сообщалось, что в Коста-Рике разрешили однополые браки. Страна стала первой в Центральной Америке, официально легализовавшей однополые браки. Пары специально ждали 12 часов ночи и заключали брак в первые минуты.