Сайты телеканалов 112, NewsOne и ZIK перестали работать

Сайты попавших под санкции телеканалов нардепа Тараса Козака 112, NewsOne и ZIK перестали работать. Они доступны на резервных адресах.     "Сайт телеканала NewsOne переехал на резервный адрес newsoneua. tv из-за вмешательства госорганов в работу основного домена. Старый домен у сайта забрали. По сути владелец домена, сайт телеканала, потерял возможность его администрировать. Таким образом, в результате атаки властей на свободу слова у сайта Newsone незаконно отняли домен newsone. ua", - говорится в сообщении на сайте телеканала.   Об аналогичной ситуации накануне заявлял телеканал ZIK, но сегодня там заявили, что им вернули отнятый домен.   "В результате атаки властей на свободу слова у сайта ZIK незаконно отняли домен zik. ua. Сайт телеканала ZIK переехал на резервный адрес zikua. tv из-за вмешательства госорганов в работу основного домена. Позже, после этого заявления, сайту телеканала ZIK вернули прежний домен zik. ua, однако пока непонятно, на какой срок", - говорится на сайте телеканала.   Также без домена остался сайт 112 Украина. "Теперь домен отобрали и у нас. Мы переехали со 112. ua на 112ua. tv. Продолжаем работу!" - говорится в сообщении в Telegram телеканала.

Напомним, 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел на пять лет санкции против нардепа Тараса Козака и трех ТВ-каналов – 112 Украина, ZIK и NewsOne.

В свою очередь попавшие под санкции телеканалы считают это решение "политической расправой" и намерены отстаивать свои права в суде. Пока каналы вещают в YouTube.