ГФС передаст тысячи дел в Бюро экономической безопасности

Государственная фискальная служба передаст тысячи дел в Бюро экономической безопасности. Подготовкой этого займутся новые руководители подразделений ГФС, сообщил глава службы Вадим Мельник в Facebook.

"На практике это более 2100 уголовных производств на сегодняшний день и тысячи ОРД", - написал он.

Мельник отметил, что оперативно-розыскные дела должны быть реализованы путем начала досудебного расследования или их закрытии в течение трех месяцев со дня вступления в силу закона о БЭБ. "Я убежден, что мы консолидируем все свои усилия и подготовим упоминавшиеся материалы и наши наработки на высоком профессиональном уровне. Ведь ГФС Украины имеет не только положительный опыт борьбы с экономической преступностью и определенные достижения в этой сфере, а и концептуальное видение новых моделей и алгоритмов работы, которые, на мой взгляд, стоило бы ввести и в работе Бюро", - добавил он. Отметим, Главное следственное управление ГФС возглавил Игорь Пахолоко, Главное управление по борьбе с финансовыми преступлениями - Владимир Ткаченко, а Главное управление внутренней безопасности - Виталий Ясинский.

Напомним, Верховная Рада приняла закон о создании Бюро экономической безопасности 28 января. Бюро объединит в себе все подразделения по борьбе с экономическими подразделениями всех правоохранительных органов.