Кабмин предлагает Раде узаконить ежегодную индексацию пенсий 1 марта

Кабинет министров принял и направил на в парламент законопроект, который предусматривает ежегодную индексацию пенсий не позднее 1 марта. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Facebook.

"Индексация пенсий больше не должна быть предметом политических манипуляций, поэтому мы предлагаем установить четкие сроки, когда должен происходить перерасчет", – отметил Шмыгаль.

Он напомнил, что нынешнее законодательство определяло другой порядок проведения индексации - с 1 апреля, но без предельной даты.

К тому же, как отметил премьер, законом предлагается назначить досрочную выплату пенсий родителям больных детей с тяжелыми или редкими заболеваниями, которым не установлена инвалидность.

Ранее в Кабмине сообщали, что с 1 марта 2021 года пенсии будут проиндексированы более чем на 9 млн пенсионеров, но повышение получит около 8 млн пенсионеров.

Также Шиыгаль обещал, что накопительные пенсии в Украине введут в 2021 году.  Уже подготовлен соответствующий законопроект, Кабмин будет просить Раду принять его как можно скорее.