Зеленский заявил, что не позволит сделать Китай держателем акций Мотор Сичи

Президент Владимир Зеленский категорически выступил против того, чтобы контрольный пакет акций украинского предприятия Мотор Сич купил Китай или какая-нибудь другая страна. Об этом он заявил в интервью программе Axios на американском телеканале HBO, обнародованном в воскресенье, 31 января.

"Никогда. Не при мне. Я здесь не на всю жизнь, но при моем президентстве точно нет", - конкретизировал глава осударства.

Также Зеленский сообщил, что не считает Пекин серьезной геополитической угрозой.

"Я не могу с этим согласиться, потому что в Украине мы этого не чувствуем (угрозы из Китая - ред. ). Мы знаем, что в Украине есть инвесторы из США, но в то же время у нас есть инвесторы из Китая. Я считаю, что независимо от нации, национальности, если люди, бизнес, конкретная страна относятся к вам с уважением, уважая ваш народ и границы, то они могут присутствовать в вашей стране", - отметил украинский лидер.

Напомним, накануне в Запорожье должно было состояться внеочередное общее собрание Мотор Сичи, инициированные китайскими инвесторами и украинским бизнесменом Александром Ярославским. Оно было сорвано СБУ в рамках уголовного производства.

Как сообщили в ведомстве, им известны факты подготовки к уничтожению производственных мощностей предприятия, которое имеет важное оборонное и народнохозяйственное значение.

Китайские инвесторы Мотор Сичи попали под санкции США