МИД отреагировал на санкции против китайских акционеров Мотор-Сичи

Ситуция вокруг предприятия Мотор Сич не имеет никакого отношения к инвестиционному климату в Украине в целом. Об этом сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на брифинге в пятницу, 29 января, комментируя санкции Киева в отношении китайских инвесторов завода.

"Мотор Сич – это настолько уникальный кейс, и с дипломатической точки зрения – очень интересный, хотя заниматься им не делает меня счастливым, учитывая то, что выбор, в конце концов, придется делать", – сказал Кулеба.

Он убежден, что все, что происходит вокруг Мотор Сичи, не имеет на самом деле никакого отношения к инвестиционному климату в Украине в целом.

"И бизнес понимает, что это абсолютно отдельный случай, который требует филигранного, с хирургической точностью, решения для того, чтобы сбалансировать все интересы, но главное – чтобы сохранить Мотор Сич как экономически эффективное и привлекательное украинское предприятие, которое обеспечивает работой десятки тысяч людей", – добавил глава МИД.

Накануне вечером сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение СНБО о новых санкциях. А сегодня стало известно, что они касаются китайской Skyrizon Aircraft Holdings Limited, которая является инвестором Мотор Сичи.

Ранее в январе эти же китайские инвесторы Мотор Сич попали под санкции США. Оказалось, что компания Skyrizon представляет угрозу нацбезопасности США из-за сотрудничества с армией КНР.