Нафтогаз договорился о первых поставках газа на спецусловиях

ГК Нафтогаз Трейдинг заключила первые соглашения с газсбытами на поставку газа в феврале на специальных условиях. Об этом сообщает пресс-служба компании в пятницу, 29 января.

Коммерческое предложение направлено всем заинтересованным поставщикам газа для нужд населения.

"Мы подготовили этот продукт очень быстро, чтобы поддержать поставщиков и предоставить им возможность остаться конкурентными на рынке", - заявил гендиректор ГК Виллем Коппульс.

При этом условия оплаты предусматривают наличие счетов с договорным списанием для гарантий целевого использования средств, поступивших от бытовых потребителей в качестве оплаты газа, и частичную предоплату.

В то же время Нафтогаз сверит фактическое потребление газа населением с объективными данными учета и местами расположения. Неподтвержденные объемы покупатель обязан оплачивать по ценам, рассчитанным по формуле с привязкой к котировкам на европейских газовых хабах.

Как сообщалось, Кабмин утвердил предельную цену на газ - до конца отопительного сезона она составит 6,99 гривен за кубометр. Таким образом правительство отнесло газ в список социально значимых товаров, цены на которые регулирует государство.