Украина не нуждается в советах России - Данилов

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов ответил своему российскому коллеге Николаю Патрушеву на его высказывание об украинском языке. Об этом он во вторник, 26 января, написал на своей странице в Facebook.

Данилов указал, что Украина не нуждается в советах России.

"Украинский язык - единственный государственный язык, статус которого закреплен в Конституции Украины, и в советах России или любой другой страны мира по этому вопросу мы не нуждаемся", - заявил он.

Также Данилов напомнил, что Россия после оккупации Крыма и части Донбасса является страной-агрессором для Украины.

"Новая история взаимоотношений возможна только после полного освобождения украинских территорий, выдачи военных преступников, государственных изменников, наказание виновных в планировании и осуществлении военной агрессии против нашей страны", - написал Данилов.

Такая его реакция последовала после заявления секретаря Совета безопасности России Патрушева о том, что принятие Украиной закона о государственном языке является "продолжением русофобских действий местных политиков, управляемых из США", которые, по его словам, разделяют "единый народ" двух стран.

Как известно, 16 января, вступила в силу статья 30 "языкового закона", после чего сфера обслуживания в стране полностью перешла на украинский язык. Ранее уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь объяснил, что изменится.

Переход на украинский с 16 января. Что это значит