СБУ заявила о задержании разведчика "ЛНР"

Сотрудники Службы безопасности Украины провели спецоперацию, по результатам которой был задержан житель Луганской области, член незаконных вооруженных формирований и участник боевых действиях против сил АТО/ООС. Об этом сообщается на сайте спецслужбы в понедельник, 25 января.

"Установлено, что житель Луганской области в 2014 году присоединился к так называемому "3-му Станично-Луганскому батальону десантно-штурмовой бригады" НЗФ "ЛНР". Впоследствии продолжил преступную деятельность в должности разведчика в составе так называемой "отдельной разведывательной роты 4 омсбр 2 АК НС ЛНР", – говорится в сообщении.

Контрразведчики установили, что сепаратист выполнял разведывательные задания в районе Станицы Луганской, Чернухино и Дебальцево.

Задержанному сообщено о подозрении по статье об участии в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формированиях (ч. 2 ст. 260 УК Украины).

Также решается вопрос об уведомлении о подозрении по статье о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 2 ст. 110 УК Украины) и избрания меры пресечения.

Напомним, на пршлой неделе правоохранители задержали в Херсонской области агента российской ФСБ по прозвищу "Джигурда". Он занимался дестабилизацией ситуации в Украине и провоцировал протестные настроения в стране, в том числе и так называемый "тарифный майдан".

Напомним, в 2020 году сотрудники СБУ пресекли деятельность четырех агентурных сетей и задержали 11 агентов российских спецслужб.