Татьянин день: история, традиции, поздравления

Православная церковь 25 января чтит память святой мученицы Татианы Римской. В этот день именины празднуют обладательницы имени Татьяна.

История

Татиана родилась в конце II века в Древнем Риме. Ее знатная семья тайно исповедовала христианскую веру. Девушка не пожелала выходить замуж и посвятила себя служению церкви.

При императоре Александре Севере Татиану схватили и привели в храм Аполлона, где ее пытались заставить поклониться статуе божества. За отказ святая была подвергнута жестоким пыткам, однако осталась непоколебима.

По преданию, после молитвы Татианы трижды разрушались статуи языческих богов, а следы мучений, которым ее подвергали, исчезали за ночь.

В итоге ее осудили на казнь мечом. Вместе с ней был казнен и ее отец. Чудеса, совершенные молитвой Татианы, многих привели к вере.

Фото: wikipedia. org Святая Татьяна

Значение имени Татьяна и характер

В переводе с древнегреческого языка Татьяна означает "назначающая" или же "упорядочивающая".  

Обладательницы имени, как правило, с раннего детства проявляют энергичность, много читают и становятся хорошими ученицами. Они вырастают в умных, уравновешенных женщин с большой силой воли. Татьяны легко могут реализовать себя в любой профессии, но лучше всего им даются технические науки.   Они самоотвержены, упорны, любят руководить и влиять на окружающих. Татьяны не склонны к унынию, проявляют тягу к знаниям, чувственны и аккуратны.   Зачастую сложный характер мешает Татьяне в романтических отношениях, но приносит огромную пользу в работе.

Традиции и обряды в Татьянин день

В Татьянин день хозяйка пекла каравай, символизирующий солнце. Она делила его между членами семьи и каждому должен был достаться хотя бы кусочек.

Существовал обычай для девушек, которые мечтали вступить в брак. Они делали метлу и старались оставить ее в доме жениха, причем так, чтобы не нашла свекровь.

Приметы

Считалось, что 25 января рождаются мудрые и хозяйственные женщины, которых по жизни сопровождает везение. Молодоженам, которые вступили в брак в Татьянин день, предстоит долгая и счастливая совместная жизнь.  

Также в народе верили, что ребенок, зачатый в праздник, будет с легкостью учиться.

Фото: pixabay. com

Поздравления с днем Татьяны

Зимний день, холодный, снежный, Все деревья в серебре. День Татьяны – милой, нежной, Отмечаем в январе.

В этот день тебе желаем Счастья, радости, тепла, Исполнения желаний. Тех, которых ты ждала.