СБУ пресекла деятельность мощной наркогруппировки

В Днепропетровской области СБУ пресекла деятельность организованной преступной группировки, которая специализировалось на изготовлении, контрабанде и сбыте наркотиков. Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

"В ходе проведения многоэтапной спецоперации оперативники спецслужбы установили, что злоумышленники принадлежат к одной из ветвей так называемой преступной группировки "Двадцатовские", - говорится в сообщении.

Сообщается, что "филиал" действовал на территории Кривого Рога, где злоумышленники организовали нарколабораторию по изготовлению психотропного вещества метамфетамин. Для обеспечения непрерывной деятельности нарколаборатории главари группировки наладили канал контрабандных поставок прекурсора псевдоэфедрин с одной из сопредельных стран

В Украине прекурсор злоумышленники переправляли, скрывая его в продуктах питания. Затем часть изготовленного метамфетамина сбывали на территории Днепропетровской, Львовской, Николаевской, Кировоградской и других областей, а также контрабандой перемещали за границу для дальнейшего сбыта на европейском рынке.

По оперативной информации, нарколаборатория действовала в течение не менее года, и ежемесячно производила более 10 килограммов метамфетамина.

Правоохранители провели 20 обысков по адресам проживания активных участников группировки, а также по местам изготовления и хранения наркотиков. Изъято почти 3 кг психотропных веществ и 4,4 кг псевдоэфедрина.

Также обнаружено две единицы короткоствольного огнестрельного оружия, лабораторное оборудование и принадлежности для изготовления метафетамина, наличные на сумму свыше 200 тысяч гривен и более 9 тысяч долларов США, два устройства негласного получения информации, черную бухгалтерию, мобильные телефоны, банковские карты, пакеты с расфасованными наркотиками и другие доказательства преступной деятельности.

Четырем фигурантам сообщено о подозрении за сбыт наркотиков и прекурсоров. В отношении других участников группировки процессуальное решение будет принято после завершения экспертиз изъятых предметов и веществ.

Cмотрите фотогалерею: СБУ пресекла деятельность мощной наркогруппировки

Ранее сообщалось, что в Киевской области правоохранители разоблачили членов преступной группы, которые занимались изготовлением и распространением наркотического средства метадона.

Также, в Запорожье прокуратура сообщила о подозрении жителю города по факту хранения опасных наркотических средств в особо крупных размерах с целью сбыта.