Зеленский провел переговоры с преемником Меркель

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с новоизбранным председателем Христианско-демократического союза Германии (ХДС), премьер-министром федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Армином Лашетом, который сменит на этом посту канцлера Ангелу Меркель. Об этом сообщается на сайте украинского президента в пятницу, 22 января.

"Глава украинского государства стал первым лидером, который переговорил с новым главой ХДС сразу после подтверждения результатов выборов в партии. Президент Украины пожелал главе Христианско-демократического союза успехов в его политической деятельности", – говорится в сообщении.

В ходе разговора новый лидер ХДС подчеркнул, что Украина может полагаться на преемственность политики Германии. Зеленский выразил искреннюю благодарность за это и заметил, что это очень важно для украинцев, особенно в вопросе достижения мира на Донбассе.

"Мы высоко ценим, что благодаря именно ХДС в действующем коалиционном соглашении с социал-демократами была закреплена договоренность о мощной поддержке Украины в проведении реформ и достижении мира. Рассчитываем, что при вашей поддержке и в следующем коалиционном договоре по итогам предстоящих выборов в Бундестаг эта традиция будет продолжена", – отметил Зеленский.

Также обсуждалась возможность закрепления в будущей коалиционном соглашении европейской перспективы Украины.

"Надеемся также, что формулировка о поддержке Украиной и ее евроинтеграционного курса будут иметь еще более амбициозный характер, включая закрепление европейской перспективы Украины", – добавил Владимир Зеленский и пригласил Армина Лашета посетить Украину с визитом.

Ранее сообщалось, что первый в истории онлайн-съезд немецкого Христианско-демократического союза избрал нового лидера. подробно писал о том, чего ожидать Украине и миру от Армина Лашета, который уже в 2021 году может стать канцлером ФРГ.