Решения ЕСПЧ по Майдану и Грузии. Что изменят

Европейский суд по правам человека вынес решение по ряду дел относительно событий Революции достоинства, заявив об ответственности государства Украина за смерть по меньшей мере одного протестующего и за отсутствие независимого и эффективного механизма расследований.

Суд обязал выплатить заявителям значительные денежные компенсации. Украинские адвокаты и правозащитники ожидают, что это решение позволит ускорить следствие и рассмотрение дел Майдана, которые тянутся на протяжении последних семи лет. рассказывает подробности.

 

Возможность изменить неэффективный подход

Европейский суд по правам человека в Страсбурге 21 января принял решение по делам о событиях на Майдане в Киеве и других городах Украины в 2013-2014 годах. Тогда в результате столкновений с правоохранителями погибли более 100 активистов, и сотни получили ранения

Международный судебный орган заявили о многочисленных нарушениях прав человека в Украине в этот период.

Государство Украина признано ЕСПЧ ответственным за убийство одного протестующего и за отсутствие независимого и эффективного механизма расследования преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов и негосударственными агентами ("титушек") во время тех событий.  

"Не было проведено эффективное расследование похищения, жестокого обращения и смерти Вербицкого (Юрия Вербицкого, который был похищен вместе с Игорем Луценко неизвестными 21 января 2014 года. Он умер после пыток - ред. ). . . За него ответственно государство", - говорится в решении.

ЕСПЧ единогласно постановил, что во время событий на Майдане украинскими властями под руководством Виктора Януковича были неоднократно нарушены статьи о праве на жизнь, о запрете пыток, о праве на свободу и личную неприкосновенность, о праве на уважение частной и семейной жизни, о свободе собраний.

В постановлении суда говорится, что украинская власть сознательно использовала жестокое обращение. Судьи пришли к выводу, что для намеренного срыва мирных протестов было использовано чрезмерное насилие и незаконные задержания.

Украина должна выплатить потерпевшим компенсацию за понесенный ими материальный и моральный ущерб, а также покрыть судебные издержки, говорится в тексте решения ЕСПЧ.

Адвокат ряда представлений в ЕСПЧ Евгения Закревская сообщила, что это решение касается пострадавших во время разгона студентов на Майдане в Киеве в ночь на 30 ноября 2013 года, штурма Майдана правоохранителями 11 декабря, похищения, пыток и убийства Юрия Вербицкого 21-22 января 2014 года.

"Каждый из этих пострадавших, в том числе брат Вербицкого, получат от 16 до 25 тысяч евро денежной компенсации", - рассказала Закревская в интервью DW.

По ее словам, решение ЕСПЧ касается только трех упомянутых эпизодов событий на Майдане. Адвокат ожидает, что и другие представления, в частности касающиеся массового расстрела на Евромайдане, тоже вскоре получат оценку суда в Страсбурге.

Закревская отметила, что ЕСПЧ устанавливает только ответственность государства и нарушения Конвенции по правам человека. Если на момент совершения преступлений ответственность нес режим Януковича, то факты неэффективного расследования касаются властей, которые пришли после.

После решение суда об отсутсвии должного расследования преступлений на Майдане суды в Украине будут вынуждены обратить внимание на затянувшиеся сроки следствия и судов, говорит адвокат Виталий Погосян, который вел 14 "майдановских" дел, в частности, касающиеся событий в Днепре в января 2014 года и убийства в Киеве Сергея Нигояна.

"Это решение Евросуда дает зеленый свет другим пострадавшим во время Евромайдан также искать защиты своих прав на международном уровне и получать возмещение", - говорит он.

Возглавляющая управление представительства Украины в межгосударственных делах секретариата Уполномоченного по делам ЕСПЧ Маргарита Сокоренко заверила, что Минюст будет максимально доносить до судебных и следственных органов выводы ЕСПЧ, указывать на недостатки и необходимость проведения соответствующего расследования.

Как говорит руководитель Центра стратегических судебных дел Украинского Хельсинкского союза по правам человека Михаил Тарахкало решение ЕСПЧ дает только возможность изменить неэффективный подход к делам Майдана. Все зависит от воли властей, отметил он.

Кроме того, 21 января ЕСПЧ, 12 лет рассматривавший иск Грузии против России о событиях во время войны 2008 года, вынес решение. Суд лишь частично удовлетворил грузинский иск, что дало обеим сторонам возможность в свою пользу трактовать исход рассмотрения дела.

Юристы называют дело прецедентным и историческим и также имеет значение для Украины.

"В этом деле ЕСПЧ впервые рассматривал вопросы о нарушениях прав человека в контексте международного вооруженного конфликта между двумя государствами-участниками Европейской конвенции по правам человека", - цитирует Коммерсант юриста Татьяну Глушкову, эксперта правозащитного центра Мемориал, признанного в РФ иностранным агентом.

С тезисом об исторической значимости решения суда согласен и главный редактор российского научно-аналитического журнала Бюллетень ЕСПЧ Юрий Берестнев.

"Постановление будет иметь важную прецедентную роль при рассмотрении других жалоб, связанных с вооруженными конфликтами", - сказал эксперт.

Что касается значения для Украины, то, по словам юристов, которых опросила Радіо Свобода, то решение по грузинскому иску дает следующее:

приблизительное понимание сроков решения по сути украинских жалоб в ЕСПЧ показывает, что доведение в подобных делах очевидных фактов и обстоятельств является сложной задачей в значительной степени повлияет на защиту прав внутренне перемещенных лиц - как в Грузии, так и в Украине

Большая палата Европейского суда по правам человека 14 января признала частично приемлемым поданный Украиной против России иск (заявление № 20958/14). Украина в нем утверждает о систематическом нарушении РФ в Крыму Европейской конвенции о правах человека.

На это у ЕСПЧ ушло шесть лет. Приемлемость иска Грузии рассматривалась три года. Юристы считают, что на окончательное решение по Крыму уйдет 5-10 лет.