СБУ разоблачила хищение денег во время ремонта судна Госгидрографии

СБУ разоблачила схему хищения бюджетных денег, выделенных на ремонт судна Госгидрографии. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в пятницу, 22 января.

"Сотрудники Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ установили, что корабль принадлежит Госучреждению "Госгидрография" и используется для навигационного гидрографического обеспечения безопасности мореплавания на внутренних водных путях и в прибрежных зонах Черного и Азовского морей", - сказано в сообщении.

В 2018 году по результатам проведенных государственных закупок был заключен договор между госучреждением и подрядной организацией. Согласно условиям соглашения, Госгидрография перевела на счет исполнителя работ предоплату в размере 11,7 млн грн. Вместо этого работы были выполнены лишь на 3,6 млн грн, а остальная сумма была присвоена руководителем коммерческого предприятия.

Противоправные действия злоумышленника нанесли ущерб государству на сумму 8 млн грн. Продолжаются следственные действия.

Напомним, что ранее сотрудника Института рака подозревают в хищении имущества на 10 миллионов. Работник был ответственен за хранение лекарственных средств и приборов для хирургических вмешательств и неоднократно их присваивал.

Также сообщалось, что экс-помощник нардепа вымогал $200 тысяч за должность в ОП. Злоумышленник утверждал, что за взятку может помочь получить пост в офисе президента, установило ГБР.