Денисова рассказала о подпольных домах престарелых

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что в прошлом году было совершено около сотни визитов в дома престарелых. Большинство из них функционировали незаконно. Об этом Денисова в четверг, 21 января, написала в Facebook.

Она сообщила, что ее представитель прибыл на место пожара в частном доме престарелых в Харькове.

"Информация о том, что на момент начала пожара в доме находились 33 человека - подтвердилась. По словам работников этого заведения, там проживали люди в возрасте от 25 до 90 лет", - написала Денисова.

Она отметила, что Офис уполномоченного за 2020 год совершил около 100 мониторинговых визитов в частные заведения различных типов, в частности гериатрических. Во время большинства посещений подтверждались факты несоответствия деятельности таких заведений Государственному стандарту стационарного ухода за лицами, потерявшими способность к самообслуживанию или не приобрели такую способность, утвержденному приказом Министерства социальной политики.

"Кроме того, большинство из них не внесены в Реестр поставщиков социальных услуг, что делает невозможным контроль за их деятельностью. Это также является основной причиной препятствованию осуществлению работниками Офиса уполномоченного Верховной Рады по правам человека мониторинга соблюдения прав человека в таких заведениях", - подчеркнула Денисова.

Омбудсмен отметила, что неоднократно обращалась с соответствующими письмами к министру социальной политики и главам областных государственных администраций о необходимости обеспечения контроля за деятельностью указанных заведений в соответствии с действующим законодательством.

Денисова подчеркнула, что пока указанные проблемы не будут решены - не исключены повторения таких трагических событий, как в Харькове.

Как сообщалось, при пожаре в нелегальном доме престарелых в Харькове сегодня погибли 15 человек.  

После этого Кабмин распорядился провести внеочередную проверку в гостиницах, пансионатах, хостелах, домах престарелых.