Законопроект об обороте оружия прошел комитет ВР

Комитет Верховной рады по вопросам правоохранительной деятельности рассмотрел законопроекты относительно обращения гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Законопроект №4335 рекомендуют принять за основу, сообщает информационное управление аппарата ВР.

Докладчик, председатель подкомитета Александр Дануца заметил, что Украина - единственная в Европе страна, которая до сих пор не имеет закона об обороте оружия. По его словам, законопроект является компромиссным. Рабочая группа трудилась над ним в течение года.

Так, законопроектом устанавливаются следующие категории гражданского огнестрельного оружия:

А - автоматическое огнестрельное оружие; В - гладкоствольное короткоствольное огнестрельное оружие (травматическое) С - короткоствольное огнестрельное оружие; D - длинноствольное огнестрельное гладкоствольное оружие; Е - длинноствольное огнестрельное нарезное и комбинированное огнестрельное оружие.

Вводится удостоверение владельца оружия, в котором есть указание категории оружия. Каждая единица оружия должна иметь технический паспорт с информацией о собственнике и серийным номером оружия.

Право на получение удостоверения владельца оружия имеют дееспособные граждане, которые:

не имеют медицинских противопоказаний; не имеют судимости, которая погашена или снята в установленном законом порядке по преступлениям, предусмотренным разделами I-IV, VI, IX, XII-XV, XVII-ХХ Особенной части Уголовного кодекса (кроме реабилитированных); не привлекались к админответственности в течение последнего года по ряду статей Кодекса об админправонарушениях.

Также, согласно документу, предусмотрено обязательное страхование гражданской ответственности за вред, который может быть причинен третьему лицу или его имуществу вследствие владения, хранения или использования оружия.

Помимо этого разработчики документа предлагают создать Единый государственный реестр гражданского оружия, в котором будут прописаны принципы его ведения.

Будут созданы курсы по изучению материальной части оружия, правил обращения с ним и его применения.

Ранее мы писали, что США значительно вырос спрос на огнестрельное оружие.

Также напомним, что президент Украины Владимир Зеленский наградил именным оружием начальника Генштаба.