ОП отреагировал на инцидент с уволенным замминистра

После увольнения замминистра по вопросам стратегических отраслей промышленности Виталия Немилостивого на инцидент отреагировал Офис президента, приветствовав решение Кабмина.

В ОП напомнили, что замминистра остановили по подозрению в вождении в состоянии опьянения, но Немилостивый "не просто пытался избежать ответственности, но и нагло демонстрировал, что его статус в исполнительной власти дает ему право на это".

"Оправдания такому поведению быть не может - человек потерял адекватность и заслуживает максимально жесткую реакцию", - отметил замглавы ОП Роман Машовец.

В Офисе заверили, что Украина не вернется к тем временам, когда принадлежность к кругу чиновников могла использоваться в качестве защиты от закона.

"Так будет с каждым нарушением установленного порядка - и особенно коррупционного характера. Все должностные лица страны должны увидеть, что власть не позволит никому быть выше общих правил и закона. Увольнение Немилостивый - это только начало. Обязательно должна наступить и предусмотренная ответственность за вождение в нетрезвом состоянии и за неповиновение полиции. У чиновников не должно быть даже намека на вседозволенность", - добавил Машовец.

Отметим, согласно записи с камеры полицейского, инцидент произошел 30 декабря, но стало о нем известно только накануне. А уже сегодня утром Кабмин экстренного Немилостивого уволил.