ОБСЕ: Перспективы членства в ЕС у Украины есть

Перспективы членства Украины в Евросоюзе, как и у других государств, закреплены в соглашении об ассоциации. Об этом в интервью Европравде заявила глава ОБСЕ. министр иностранных дел Швеции, Анн Линде.

Главным условием для вступления в ЕС являются реформы, отметила она, добавив, чтоп положения договора ЕС о критериях для членства распространяются и на Украину.

"Но это невозможно до тех пор, пока вы не будете отвечать критериям членства. Именно поэтому сейчас концентрация ваших усилий должна быть на реформах - ведь без реформ возможностей для вашего вступления нет", - отметила Линде.

Она напомнила, что договор ЕС говорит, что все европейские страны, которые выполняют критерии, могут претендовать на членство. "И это, конечно, распространяется на Украину", - сказала Линде и выразила надежду, что ЕС пополнится еще несколькими странами-участницами.

Напомним, накануне глава ОБСЕ прибыла в Украину с двухдневным визитом и уже встретилась с президентом Владимиром Зеленским, а сегодня с главой МИД Дмитрием Кулебой посетила Донбасс.