Итоги 19.01: Аудит от президента и последнее слово

Зеленский инициировал аудит производителей тепла

Президент Владимир Зеленский поручил заместителю руководителя Офиса президента Кириллу Тимошенко провести полный аудит имеющихся тарифов в городе Киеве и во всех областях Украины.  В Офисе президента заявили, что поручение о проверке тарифов в городе Киеве и в областях было дано "учитывая появление в публичном пространстве различных спекулятивных заявлений по формированию тарифов на уровне городов и сел страны, а также безосновательные попытки отдельных представителей местной власти обосновать перед обществом дополнительный рост тарифов сверх уровня".

Трамп в последний раз обратился к нации

Действующий президент США Дональд Трамп в прощальном обращении к согражданам признал приход к власти новой администрации. Подводя итоги четырем годам пребывания у власти, Трамп сказал, что он - первый президент США за последние десятилетия, "который не развязал новых войн". Помимо этого, по мнению республиканца, он "сплотил мир для противостояния Китаю, как никогда раньше".

Шмыгаль назвал одно из самых важных направлений в переговорах Украины с ЕС

Киев намерен совместно с ЕС реализовывать Европейский зеленый курс. В частности, для Украины является важным ранняя вовлеченность в формирование и реализацию политики в рамках Европейского зеленого курса и поддержка экономических трансформаций в Украине со стороны ЕС, заявил премьер.

ГБР сообщило о подозрении председателю Конституционного суда

Следователи Государственного бюро расследований сообщили о подозрении судье Конституционного Суда Украины в совершении уголовных преступлений против правосудия. Глава КСУ, несмотря на статус подозреваемого, продолжает находиться на своем рабочем месте, а также "препятствовать установлению истины в уголовном производстве, предоставлению подчиненными документов по запросам органа досудебного расследования и явке лиц по повесткам следователя".

ОГП открыл два уголовных дела в отношении нардепа Александра Дубинского

В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о возможном умышленном уклонении нардепом от уплаты налогов (ч. 1 ст. 212 Уголовного кодекса Украины) и легализации имущества, полученного преступным путем (ч. 1 ст. 209 УК).

В Украине критически снизились запасы угля

Ситуацию усугубляет дополнительная нагрузка на объединенную энергосистему Украины из-за предоставления аварийной помощи для Беларуси в объеме 100 МВт, а в дальнейшем – более 200 МВт в час.

Киев хочет изменить формат сотрудничества с МВФ

Прямое финансирование госбюджета Украины за счет денег Международного валютного фонда должно прекратиться до 2023 года. В то же время, глава Минфина подтвердил, что Украина все еще будет зависеть от хороших новостей от МВФ в 2021 году, чтобы продолжать сотрудничать с ЕС и Всемирным банком и занимать деньги на рынке капитала по приемлемым процентным ставкам.

Новый председатель ОБСЕ прибыла в Украину

Глава МИД Швеция Анн Линде прибыла в Украину с двухдневным рабочим визитом. В рамках визита Анн Линде проведет в Киеве переговоры с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. Они обсудят ряд тем, среди которых ситуация безопасности на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма, усилия по мирному урегулированию российско-украинского конфликта, поддержка деятельности ОБСЕ.

В Украине ожидается медленное затухание заболеваемости коронавирусом

Эксперты подчеркнули, что данные по количеству новых заражений, выздоровления и летальных случаев на прошлой неделе не говорят об ухудшении эпидемиологической ситуации. Это является результатом доработки материалов в праздничный период. Показатель смертности остается в диапазоне 1,5-2% и "демонстрирует устойчивую динамику".

Правительство отнесло газ в список социально значимых товаров

В список на ровне с газом входят ряд товаров, которые имеют важную социальную значимость, и товары противоэпидемического назначения. В частности, в перечень таких товаров входят крупа гречневая, мука, масло, хлеб, яйца, парацетамол, медицинские маски и так далее.

В Киеве прошли крещенские купания

В Киеве на Крещение в прорубь с ледяной водой окунулись многие жители столицы. Традиционные крещенские купания проходили в Гидропарке и на Оболони.  На месте массового купания дежурили скорая помощь и спасатели. Также были обустроены пункты обогрева, где можно было выпить горячего чая.

Газпром заговорил о провале проекта Северный поток-2

Газпром допускает приостановку или полное прекращение проекта Северный поток-2 "из-за политического давления".  В связи с этим компания предупредила потенциальных инвесторов о рисках для завершения строительства газопровода.