ВАКС повторно отказал в заочном аресте Януковича

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отказала Специализированной антикоррупционной прокуратуре в заочном содержании под стражей бывшего президента Виктора Януковича. Об этом во вторник, 19 января, сообщил Центр противодействия коррупции со ссылкой на решение коллегии судей Андрея Никифорова, Олега Павлишина и Валерии Черной.

Уточняется, что решение принято в рамках дела о завладении Януковичем комплексом зданий в резиденции Межигорье. При этом аргументация судей пока непонятна, поскольку еще нет полного решения суда.

В ЦПК напомнили, что в октябре 2020 года следственный судья ВАКС Владимир Воронько также отказал в заочном аресте Януковича. Тогда он аргументировал это тем, что следствие остановлено из-за розыска экс-президента, а в таком случае применить меру пресечения якобы нельзя.

Также Воронько отметил, что Януковича нельзя считать объявленным в международный розыск.

Напомним, 2 октября Киевский апелляционный суд подтвердил вердикт Оболонского районного суда, приговорившего Виктора Януковича к 13 годам лишения свободы за государственную измену.

А 25 мая Печерский районный суд Киева снова заочно арестовал Януковича. На этот раз по делу о расстрелах на Майдане 18-20 февраля 2014 года.