"Слуги народа" предложили штрафовать и арестовывать за сексизм

В Верховной Раде зарегистрировали два законопроекта о введении наказания за проявление сексизма, в частности, штрафы и аресты. Проекты подали несколько нардепов от Слуги народа во вторник, 19 января.

При этом среди авторов документов числится глава партии Слуга народа Александр Корниенко, который и сам стал фигурантом сексистского скандала летом 2020 года.

В частности, в законопроекте предлагается расширить статью 173-2 Кодекса об админправонарушениях, добавив в нее словосочетание "совершение сексизма". За сексизм предлагается ввести такие виды наказаний:

штраф от 10 до 20 необлагаемых минимумов (170-340 грн)/от 20 до 40 (340-680 грн) – за повторное нарушение; общественные работы в течение 30-40 часов/40-60 часов – за повторное; административный арест до семи суток/до 15 суток – за повторное.

Наказывать за сексизм можно будет в течение полугода с момента выявления нарушения, но не позже чем через два года после самого акта сексизма. Арестовывать за сексизм сможет полиция.

Группа депутатов зарегистрировала еще один законопроект, которым предлагается ввести в законодательство понятие сексизма, добавив его в ст. 1 закона об обеспечении равных прав мужчин и женщин.

Определять сексизм хотят как любые действия, жесты, визуальные проявления, произнесенные или написанные слова, практику или поведение, в основе которых лежит идея, что человек или группа людей хуже из-за своего пола. Он может проявляться в публичной и частной сферах, в интернете или вне его.

Напомним, что ранее в Сети запустили флешмоб против слов Зеленского. Украинок возмутили слова Владимира Зеленского о том, что женщины – это туристический бренд Украины. Они напомнили президенту, что являются активной частью общества, работают, учатся и воспитывают детей.

Женщины - бренд, сепаратистам - нет. Заявления Зеленского