За лечение пациентов с COVID выплатили 11,4 млрд

Нацслужба здоровья выплатила за лечение госпитализированных с COVID-19 11,4 млрд гривен, в среднем - по 45 тысяч гривен на пациента. Об этом сообщает пресс-служба НСЗУ в понедельник, 18 января.

В целом НСЗУ выплатила более 19 млрд гривен медучреждениям и центрам экстренной медпомощи за оказание помощи больным COVID-19 и с подозрением на него.

"В течение апреля-декабря 2020 года были госпитализированы 253 тысяч пациентов с коронавирусной болезнью. Из них в отделении интенсивной терапии находилось почти 50 тысяч пациентов. Доля госпитализированных пациентов, нуждающихся в помощи в условиях интенсивной терапии, в течение 2020 года составила 19,6%", - сказано в сообщении.

Также отмечается, что в декабре по сравнению с ноябрем количество госпитализированных с COVID-19 уменьшилось на 3 тысячи, но все равно составило 60 тысяч пациентов. В то же время количество пациентов, которые были подключены к источникам кислорода, в декабре выросло на 4 тысячи по сравнению с ноябрем. Общее количество составило почти 50 тысяч. Это 69% от всех пролеченных пациентов в декабре.

Наконец, выросло в декабре и число пациентов, нуждающихся в подключении к аппарату ИВЛ - с более пяти до более шести тысяч человек. Больше всего пациентов с коронавирусом в декабре госпитализировали в Киеве - более 6 тысяч, в Одесской области - 4139 человек, в Днепропетровской области - 3869 человек, в Харьковской области - 3617 человек.

Напомним, что Степанов призвал украинцев делать тесты на COVID-19. За неделю украинцы сделали 182 тысяч тестов, при этом почти 45 тысяч из них дали положительный результат.

Также сообщалось, что в Украине 3 тысячи новых случаев COVID-19. Больше всего случаев выявили в Николаевской области и в Киеве. Выздоровели за сутки больше 5 тысяч украинцев, а скончались - меньше 70.