Киев и Будапешт готовят джентльменское соглашение – ОПУ

Власти Украины и Венгрии ведут работу над "дорожной картой" по урегулированию спорных вопросов в двусторонних отношениях. Об этом сказал заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква в интервью ТСН, обнародованном в понедельник, 18 января.

По его словам, в дипломатическом плане 2021 год начинается с визита в Украину министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто. 27 января он прибудет в Киев и проведет ряд официальных встреч.

"Безусловно, будет обсуждаться весь комплекс вопросов", – подчеркнул Жовква.

Отвечая на вопрос, имеют ли страны совместный план выхода из кризиса в отношениях, он заявил: "Для Украины было бы желательно заключение соответствующего договора или соглашения с Венгрией, которое урегулировало бы этот комплекс вопросов, – так называемое джентльменское соглашение или соглашение о паритетности, равенстве, взаимовыгодности отношений. Над таким документом работа ведется. По поручению президента такой документ был подготовлен украинской стороной, передан венгерской стороне, получена их реакция, и сейчас процесс продолжается".

По словам заместителя руководителя ОПУ, когда этот документ будет готов, он должен быть подписан на уровне глав государств.

Игорь Жовква добавил, что такой документ может содержать позицию по снятию блокировки Венгрией Комиссии Украина – НАТО и по спорным положениям закона об образовании. Он напомнил, что Украина выполнила все рекомендации Венецианской комиссии относительно норм этого закона, о чем были проинформированы наши партнеры по НАТО.

Заместитель руководителя Офиса президента выразил надежду, что спорные вопросы Украина и Венгрия будут решать в двустороннем порядке, а блокирование заседания Комиссии Украина – НАТО вообще будет снято.

Он также подчеркнул, что украинская сторона всегда готова принимать премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с визитом.

"Ничего лучшего в дипломатии, чем диалог, не придумано, но такой разговор, такая встреча и такой визит должны быть надлежащим образом подготовлены", – добавил Игорь Жовква, отметив, что МИД и другие министерства уже работают над этим.