COVID-вакцину для Украины будут закупать британцы

Закупками вакцины для украинцев будет заниматься британское закупочное агентство Crown Agents вместо отечественного госпредприятия Медицинские закупки Украины. Об этом на пресс-конференции в пятницу, 15 января, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

"Мы сменили закупочную организацию, поскольку по итогам 2020 года работа ГП Медицинские закупки Украины была крайне неэффективной", - сказал министр, добавив, что неэффективной он считает организацию процесса руководством этой компании.

"На внеочередном заседании правительства принято решение, что закупки вакцины от COVID-19 будет проводить международная организация Crown Agents. У нее будут полномочия на заключение контрактов в соответствии с проведенными предварительно Минздравом, руководством государства переговорами, а также логистическое сопровождение грузов", - сказал он.

Глава Минздрава также подчеркнул, что компания занимается закупкой вакцин от COVID-19 для разных стран, в частности для Великобритании.

Ранее сообщалось, что у Украины была возможность приобрести индийскую вакцину в пять раз дешевле китайского препарата Sinovac, который закупит страна.

Напомним, до сих пор нет точных данных по эффективности  Sinovac. Так, после испытаний (приняли участие 1620 человек) в Индонезии заявили о 65% эффективности. В Турции - 91,2%, а в Бразилии - всего 50,4%.