Против нардепа Иванчука открыли дело за кнопкодавство

В отношении нардепа из группы Доверие Андрея Иванчука было открыто уголовное дело за кнопкодавство. При чем Офису генпрокурора удалось возбудить процесс лишь со второй попытки. Об этом в пятницу, 15 января, сообщает движение ЧЕСНО.

Отмечается, что 5 ноября 2020 года Иванчук нарушил требование по персональному голосованию в парламенте.

Движение обратилось в Офис генпрокурора, но генпрокурор Ирина Венедиктова отказалась открывать уголовное дело, заявив, что заявление подано с нарушением регламента Рады.

После этого ЧЕСНО обратилось в суд и повторно направило заявление в прокуратуру. 4 января 2021 года замгенпрокурора Роман Говда, на тот момент – и. о. генпрокурора, открыл уголовное производство против Иванчука.

По закону, за умышленное голосование вместо другого нардепа кнопкодавам грозит штраф от 51 до 85 тысяч гривен.

Напомним, Рада ввела уголовную ответственность за "кнопкодавство" приняв законопроект №2148 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по обеспечению личного голосования народными депутатами Украины". В частности, документом устанавливается уголовная ответственность за совершение народным депутатом любым способом голосования на заседании Рады вместо другого депутата ВР (неличное голосования).   В декабре спикер парламента Дмитрий Разумков заявил, что в парламенте установят дополнительные камеры, чтобы следить за голосованием, а наказание за кнопкодавство ужесточат.