В ТКГ назвали достижения по Донбассу за год

Договоренности Парижского саммита нормандской четверки удалось реализовать в 2020 году лишь частично. В этой ситуации виновата российская сторона, сказал внештатный советник руководителя Офиса президента, спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович в эфире телеканала Украина 24.

"Наша делегация признает парижские договоренности такими, которые были осуществлены частично. Два обмена пленными являются лучшим и самым большим достижением, еще прекращение огня – относительное, но все-таки. Мы открыли КПВВ 10 ноября. С нашей стороны они до сих пор работают. То есть мы создали дополнительные условия, чтобы бороться за умы и сердца людей с той стороны линии разграничения. Что можно было еще сделать – дополнительные участки разведения войск, разминирования, открытия КПВВ и обмен пленными. К сожалению, это продвигается по миллиметру", – заявил Арестович.

Он считает, что в медленном процессе мирного урегулирования виноват Кремль.

"Российское руководство должно решить, хотят ли они, и как выполнять минские и парижские договоренности. Потому что и Франция, и Германия признали, что Украина делает сильные шаги для выполнения всего комплекса договоренностей в минском и нормандском форматах", – заявил Арестович.

Также он прокомментировал последнюю встречу в нормандском формате на уровне политических советников глав государств.

"Главные усилия были сосредоточены на вопросах безопасности. Насколько я понял, как говорит господин Козак (замглавы администрации президента РФ – ред. ), Россию в первую очередь интересует политический аспект – порядок проведения выборов и тому подобное. Наша позиция заключается в том, что сначала безопасность, а потом – политика", – резюмировал Арестович.

Напомним, что ранее в Офисе президента рассказали о тактике и стратегии по Донбассу. Готовясь к саммиту в Нормандском формате, Украина намерена добиться, в частности, сохранения перемирия, обмена пленными, нового разведения сил и открытия КПВВ. Также в новом году планируется содержательная работа по вопросу Крыма.