Президент Молдовы оценила визит в Украину

По возвращению в Молдову президент Майя Санду прокомментировала визит в Украину, сообщает NewsMaker.

Так, она сообщила, что в ходе поездки удалось наладить диалог с украинской властью и обсудить основные вопросы не только отношений между Молдовой и Украиной, но и общие планы стран в процессе евроинтеграции. "Сама встреча - это уже большой шаг для налаживания диалога", - отметила она.

Санду рассказала, что обсудила с Владимиром Зеленским борьбу с коррупцией и контрабандой, упрощение процедуры пересечения границы, строительство современной магистрали, которая соединит Киев и Кишинев, и многое другое.

Отдельно она обсудила с Зеленским строительство новых ГЭС на Днестре. "Важно продолжить диалог по этому вопросу, чтобы сохранить Днестр. Мы обсудили создание правительственных рабочих групп, которые займутся этими вопросами", - рассказала Санду.

"Также мы договорились возобновить диалог на высоком уровне и для этого создать президентский совет для решения вопросов двусторонних отношений. Обсудили взаимную либерализацию экспорта и процедур, которые позволят перевозчикам двух стран пересекать границу без специального разрешения. Также мы обсудили возможность разрешить молдавским и украинским гражданам пересекать границу только с удостоверением личности", - добавила она.

Кроме того, Санду обсудила с Зеленским проблемы с молдавскими гособъектами на территории Украины. "Я попросила помочь в расследовании дел с имуществом Молдовы в Украину. Речь идет о карьере, санатории, посольстве. Зеленский пообещал, что правоохранительные органы Украины проведут расследование", - отметила она.

Также Санду сообщила, что пригласила Зеленского посетить Кишинев.

Как известно, это был первый визит Санду за рубеж в качестве президента. Подобных встреч между главами государств Украины и Молдовы не было более пяти лет.