Вернувшегося из РФ фигуранта "газового дела" Онищенко задержали - СМИ

Госпогранслужба Украины задержала в пункте пропуска Бачевск в Сумской области экс-руководителя ООО Надра Геоцентр Сергея Свиченко, подозреваемого по "газовому делу" экс-нардепа Александра Онищенко, сообщает Слово и дело со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах.

Свиченко был задержан 12 января в пункте пропуска Бачевск, куда он прибыл из России после четырехлетнего отсутствия в Украине.

По данным СМИ, 13 января Антикоррупционный суд отправил его под стражу с возможностью внести 1,75 миллиона гривен залога.

Сергея Свиченко считают соучастникоми в организации схемы по разворовыванию газа. Он был директором предприятия, с помощью которого, по данным антикоррупционных прокуроров, экс-нардеп Александр Онищенко реализовал "газовую схему".

Следователи НАБУ задержали Свиченко 28 июня 2016 года. Тогда суд избрал ему меру пресечения в виде залога в размере пять миллионов гривен. В феврале 2017 года, когда истекло действие домашнего ареста и подачи ходатайства о новой мере пресечения, Свиченко скрылся. Позже стало известно, что он скрывается на территории РФ.

По данным следствия, из-за махинаций государству был нанесен ущерб на сумму около трех миллиардов гривен.

Скриншот   

Ранее стало известно, что Александру Онищенко заочно объявили обвинительный акт. Его адвокаты попросили 188 дней на ознакомление с материалами, но суд им отказал.

Мы писали, что Онищенко за границей и хвастается роскошной жизнью. Например, экс-нардеп рассказал, как отдыхает на курорте в Италии. Свой отдых он назвал "блаженством".