Старый Новый год 2021: история и традиции праздника

Старый Новый год отмечают с 13 на 14 января. В этом году он попадает на четверг и не является выходным днем.

Праздник возник из-за расхождения юлианского летоисчисления (старого стиля) и григорианского, по которому сейчас живет весь мир. Разница между календарями составляет 13 дней.  

История появления Старого Нового года

Переход на григорианское летоисчисление в 1918 году "сдвинул" Новый год и 1 января по юлианскому календарю стало соответствовать 14 января по григорианскому.

Так возникли два праздника: Новый год по современному календарю (в ночь с 31 декабря на 1 января) и Новый год по старому стилю (в ночь с 13 на 14 января).

Старый Новый год отмечают в Украине, России и других странах бывшего СССР, а также в Черногории, Сербии, Швейцарии, Алжире, Марокко, Тунисе и Японии.

Отметим, что Украинская, Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская и Черногорская православные церкви не приняли григорианскую реформу и до сих пор живут по "старому стилю", празднуя Рождество не 25 декабря, а 7 января.

В первый день Старого Нового года православные христиане отмечает праздник Обрезания Господня и память Василия Великого.

Традиции и обычаи праздника

13 января накануне Нового года по старому стилю, украинцы отмечают Щедрый вечер (Щедрую кутью) или праздник Меланки в честь преподобной Мелании Римляныни, память которой почитает православная церковь в этот день.

На Щедрый вечер готовят богатый стол, который, как верили в народе, принесет достаток на целый год. Традиционно хозяйки готовят кутью, колбасы, вареники со сметаной, холодец, блины и пироги.

Фото: clutch. net. ua

До полуночи принято щедровать и переодевшись "водить Козу" или "Меланку". Ряженые группы щедровальников с шутками и песнями обходили дома, желая здоровья и достатка хозяевам.

Также девушки гадали на суженого.

А утром следующего дня на Василия (Старый Новый год) посевали зерном в домах родных, близких и соседей.  Считалось, что первый посевальщик принесет в дом счастье и это обязательно должен быть мужчина, поэтому посевали в основном ребята.

Что нельзя делать в Старый Новый год   Нельзя брать и давать деньги в долг, иначе весь год будешь кому-то должен.   Нежелательно встречать праздник исключительно в женской компании, чтобы не накликать одиночество. Не стоит убирать в доме – с мусором можно случайно вынести счастье и богатство.   Девушкам не стоит посевать и первой заходить в дом. Нельзя считать мелкие монеты, чтобы не лить слезы весь год.   Приметы на Старый Новый год   Если ночь на 14 января звездная – будет хороший урожай ягод. Какая Мелания – такой и Петр с Павлом (12 июля) Васильев день веселый – то и год таков. Если на Василия мороз и снег – к хорошему урожаю. Если вьюга на Василия – уродятся орехи. Щедро обсыпанный зерном пол в избе – к богатому урожаю. Много пушистого инея на деревьях – к хорошему медосбору. Фото: nizhynnews. com  Щедровальники