Зеленский пригласил Маска в музей космонавтики в Житомире

Президент Украины Владимир Зеленский в день рождения главного конструктора ракетно-космических систем Сергея Королева, 12 января, пригласил американского миллиардера, главу компаний SpaceX и Tesla Илона Маска постеить музей космонавтики на родине ученого в Житомире. Об этом глава государства написал в Twitter.

"Сегодня день рождения великого украинского ученого, ракетостроителя и конструктора космических кораблей Сергея Королева. Действительно, он был одним из лучших.   Хочу пригласить его давнего поклонника @elonmusk в Украину, посмотреть Музей космонавтики Сергея Королева", - написал Зеленский в соцсети.

Также президент добавил твит Маска о том, что он разговаривал с семьей Королева и назвал советского ученого "одним из лучших".

Today is the birthday of the great Ukrainian scientist, rocket engineer and spacecraft designer – Serhiy Korolyov. Indeed, he was one of the very best. I’d like to invite his longtime fan @elonmusk to #Ukraine, to see The Serhiy Korolyov Museum of Cosmonautics. https://t. co/NyfBw6abdY

— Володимир Зеленський (@ZelenskyyUa) January 12, 2021

Ранее Илон Маск на русском языке написал комментарий в Twitter под постом Роскосмоса о 114-летии со дня рождения ученого.

"Он был великолепен", - оставил сообщение глава SpaceX.

Он был великолепен

— Elon Musk (@elonmusk) January 12, 2021

Сергей Королев - один из основных создателей советской ракетно-космической техники. Под его руководством была создана ракета,  которая вывела на орбиту первый искусственный спутник Земли и корабль с первым космонавтом Юрием Гагариным.

Напомним, что Илон Маск распродаст имущество для заселения Марса. Спать он собирается в офисе.

Также сообщалось, что Маск переехал в Техас. Компании 49-летнего бизнесмена остаются в Калифорнии, но вести дела он намерен в Техасе, куда перевел личные финансы. По его мнению, Калифорния "слишком расслабилась".