Представлен законопроект о переходном периоде для Крыма и Донбасса

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины обнародовало для ознакомления текст проекта закона О государственной политике переходного периода. В министерстве готовы принимать замечания и предложения, сообщает пресс- служба Минреинтеграции.

Главной задачей переходного периода является восстановление доверия между людьми, заявил глава ведомства Алексей Резников.

Целью же законопроекта он называет "мирную и безопасную реинтеграцию наших территорий и наших граждан в Украину и украинское общество".

В частности, в законопроекте предлагается:

Внедрить элементы переходного правосудия; Восстановить работу судов на деоккупированных территориях; Создать механизм признания юридических фактов – рождения, смерти, бракосочетания, получения образования на временно оккупированных территориях; Сформировать кадровый резерв госслужащих и полицейских для работы на территориях после их деоккупации; Закрепить соцгарантии для жителей Крыма и Донбасса; Урегулировать вопросы ответственности, амнистии и люстрации за все действия, которые были совершены на временно оккупированных территориях.

Сейчас будущий закон отправили на рассмотрение местным органам власти, профильным экспертам, судебным органам, прокуратуре и другим ведомствам. После получения всех предложений документ будет доработан и направлен в Верховную Раду.

Ознакомиться с проектом закона можно здесь. Также желающих внести свои рекомендации просят направлять их до 29 января 2021 года на адрес электронной почты: chumak@kmu. gov. ua.

Ранее Korrespondent. net сообщал, что в Украине появится интернет-портал о преступлениях и событиях в ОРДЛО. Это будет первый подобный сайт в Украине. На нем будут размещать информацию о правах человека, военных преступлениях на оккупированных территориях.

Добавим, что в Офисе президента обратились к украинцам в ОРДЛО.