СМИ узнали, как могут решить вопрос с ценой на газ

Для решения проблемы с высокими тарифами на газ Минэнерго рассматривает варианты изменения механизма формирования цены на топливо для населения, пишет в понедельник, 11 января, Экономическая правда со ссылкой на источник в ведомстве.

"Такое обсуждение есть, совещания по этому поводу проходят. Конечного документа пока еще нет, поскольку нет согласованных позиций заинтересованных министерств", - сообщил собеседник издания.

Также среди вариантов изменений называется фиксация цен на один год с 1 февраля 2021 по 1 февраля 2022 года. За основу планируется брать цену на немецком хабе NGG. Стоимость ресурса будет устанавливаться по формуле "хаб минус".

Цену планируется ограничить для "уязвимых потребителей". Как отмечает издание, к этой категории можно отнести всех бытовых потребителей.

"В понедельник, 11 января, состоится очередное совещание, после которого будет понятно, каким будет текст документа и когда инициатива может быть вынесена на Кабмин", - заявил собеседник.

Как сообщалось, в Офисе президента состоялось совещание, на котором глава Миэнерго Юрий Витренко представил предварительный план по снижению тарифов на газ. Подробностей в ОП не сообщили.

О подготовке антикризисного плана по ситуации с тарифами также заявили в Слуге народа.