На Херсонщине отравили 185 краснокнижных журавлей

В биосферном заповеднике им. Фальц-Фейна Аскания-Нова в Херсонской области был установлен факт массовой гибели журавлей, занесенных в Красную книгу Украины. В течение недели вымерло около 185 серых журавлей. Одной из версий является отравление, сообщает пресс-служба полиции Херсонской области.

"На месте происшествия следователи Чаплинского отделения полиции установили все обстоятельства происшествия и начали досудебное расследование. По словам директора заповедника, в течение недели вымерло около 185 серых журавлей, которые занесены в Красную книгу Украины. Одной из версий следователей является то, что журавли могли питаться зерном, обработанным химикатами, которое посеяно фермерами на окружающих полях для борьбы с грызунами", - говорится в сообщении.

Сейчас лабораторным путем устанавливаются причины гибели птиц. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 239 (загрязнение или порча земель) Уголовного кодекса Украины.

Директор заповедника Виктор Гавриленко в комментарии изданию Укринформ сообщил, что такого масштабного вымирания птиц еще не было.

"Журавли (ранее, - ред. ) не погибали, да и в таких масштабах никогда не было такого. . . Это отравление. Мы еще не получили письменных документов, но это факт", - заявил Гавриленко.

Он считает, что птицы могли отравиться, когда кормились на одном из окрестных полей.

 Facebook/Виктор Гавриленко  

Ранее сообщалось о то, что названа причина массовой гибели слонов в Ботсване. Погибли более 300 слонов. Все дело в цианобактерии, опасной не только для животных, но и для людей.

Напомним, на побережье Намибии вымыло тысячи мертвых тюленей.