Итоги 10.01: Связь с Киевом и лидерство Израиля

Лукашенко выразил готовность возобновить отношения с Киевом

Александр Лукашенко считает, что "недружественные заявления" украинских официальных лиц объясняются трудным положением, в котором находится Украина. По его словам, экономическое сотрудничество между странами продолжает развиваться. При этом политик признал, что отношения между Киевом и Минском "застыли" на уровне посольств.

В Израиле заявили о скором завершении вакцинации

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что все взрослые израильтяне будут привиты от COVID-19 до конца марта.  При этом Нетаньяху стал первым израильтянином, получившим обе дозы вакцины. По его словам, на следующей неделе Израиль ожидает получить еще миллионы доз вакцины.

Газоснабжение на Полтавщине восстановлено

Газоснабжение восстановлено во всех 17 населенных пунктах Лубенского района Полтавской области, где ранее была приостановлено из-за отключения ГРС Вишневое.  

За сутки в ВСУ зафиксировали 11 новых случаев COVID-19

При этом за день госпитализировали двух военнослужащих. Состояние здоровья пациентов удовлетворительное, они получают необходимое лечение. Всего в армии за время пандемии выздоровели 13277 человек, летальных случаев - 38.

В Кыргызстане завершилось голосование на досрочных выборах президента

По данным ЦИК, после подсчета результатов с 90,06% участков исполняющий обязанности президента Киргизии Садыр Жапаров победил в первом туре досрочных выборов с результатом в 79,15%. В МВД Кыргызстана отметили, что выборы прошли в спокойной обстановке и правоохранители не зафиксировали ни одного административного или уголовного правонарушения.  

Обнаружены черные ящики разбившегося в Индонезии самолета

Поисковая группа установила, где находятся два черных ящика разбившегося самолета Boeing737-524 в Индонезии.  

Также, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил соболезнования семьям жертв авиакатастрофы в Индонезии.

В Японии из-за снегопада пострадали 76 человек

Большинство случаев связано с падением снежного наста с крыш и деревьев, а также с происшествиями, возникшими во время уборки снега. Из-за снегопадов местные авиакомпании отменили более 500 запланированных рейсов. Побережье Японского моря почти полностью парализовано.

Гутерреш сравнил текущее положение в мире с ситуацией в 1945 году

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что сегодняшняя война ведется против микроскопического вируса. Завтра может начаться против террористов в киберпространстве. И мы все еще проигрываем долгую битву с изменением климата. Он также напомнил, что из-за пандемии коронавируса 88 миллионов человек оказались за чертой бедности, а 270 миллионам угрожает нехватка еды.

В Африке число инфицированных коронавирусом превысила три миллиона человек

Число заболевших в Африке составило 3 021 769. Из них 72 121 человек скончался и 2 450 492 заболевших выздоровели. Согласно статистике, наибольшее число зараженных выявили в Южно-Африканской Республике, Марокко, Египте, Тунисе и Эфиопии.