Итоги 09.01: Взрыв газопровода и крушение самолета

На Полтавщине взорвался магистральный газопровод

Вблизи Лубнов Полтавской области из-за разгерметизации произошел мощный взрыв на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород. Жертв и пострадавших в результате аварии нет. Как сообщили в компании Оператор ГТС Украины, расследование рассмотрит, в том числе, версию о диверсии.

По последним данным, из-за взрыва без газа остались около 3,5 тысячи абонентов.

В Индонезии самолет с десятками людей на борту упал в море

Пассажирский самолет авиакомпании Sriwijaya Air упал в Яванское море вблизи столицы Индонезии Джакарты, в районе острова Лаки. На борту находились 65 человек, включая 10 детей и 12 членов экипажа.

По предварительным данным украинского МИД, украинцев на борту упавшего лайнера не было.

В МОЗ рассказали о планах относительно вакцины Спутник V

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Украина не рассматривает использование российской вакцины от коронавируса Спутник V. Он напомнил, что Киевом заключен контракт о поставках COVID-вакцины китайской компании Sinovac Biotech.

На утро 9 января в Украине зафиксировано 1 110 015 случаев коронавируса, из них 786 306 закончились выздоровлением и 19 668 - смертью. За сутки выявили 4846 зараженных.

Возле Львова выявили стихийную свалку медицинских отходов

Вблизи села Сокольники Пустомитовского района Львовской области найдены медицинские отходы, а именно - пробирки со следами крови. Правоохранители начали досудебное расследование по факту нарушения санитарных правил и норм.

В Николаеве во дворе дома взорвалась граната

Из-за взрыва гранаты РГД-5 во дворе частного дома в Николаеве погиб его хозяин домовладения - 51-летний мужчина. Как сообщили в полиции, рассматриваются две версии происшествия: самоубийство и неосторожное обращение с боеприпасом.

Предпринимателей Тернополя массово оштрафовали из-за карантина

Мэр Тернополя Сергей Надал заявил, что центральная власть вынуждает его закрыть город на фоне действующего ужесточенного карантина, поскольку полиция массово штрафует предпринимателей, а на директоров школ и учителей собираются открывать производства.

Итальянские ученые создали карту вакцинации от коронавируса

Ученые итальянского Национального института ядерной физики запустили сайт, на котором предоставлена вся информация по COVID-вакцинации в странах мира. На сайте представлена карта, на которой указано, какие препараты использовала та или другая страна и как продвигается кампания по вакцинации.