Тегеран планировал подделать данные о катастрофе МАУ - глава Нацбюро

Глава Национального бюро по расследованию авиационных происшествий Игорь Мишарин заявил, что иранская сторона намеревалась подделать данные о катастрофе самолета "Международных авиалиний Украины", именно поэтому просила украинских экспертов помочь в расшифровке данных с бортовых самописцев сбитого самолета. Об этом в среду, 6 января сообщает LIGA. net.

Как пояснил Мишарин, он приехал в Иран для расследования крушения самолета. А о помощи его просили местные специалисты.

Он отметил, что проводил расследование трех авиакатастроф в этой стране ранее и уже знаком с иранскими экспертами. По его словам, они же попросили предоставить им данные в обход американцев.

"Иранцы с самого начала обратились ко мне: "помоги нам расшифровать мимо американцев эту информацию, чтобы мы сразу же, так сказать, могли сделать выводы и как-то фальсифицировать эту информацию. Естественно, что я отказался", - рассказал Мишарин.

Ранее в МИД Украины подтвердили получение отчета Ирана о причинах катастрофы самолета МАУ под Тегераном.

Перед Новым годо Иран назвал сумму компенсаций семьям жертв крушения. Семьи и родственники жертв авиакатастрофы получат по 150 тысяч долларов.   Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet