Украина перевела воинские звания на стандарты НАТО

Министр обороны Андрей Таран подписал приказ о переводе украинских воинских званий на коды военных рангов НАТО по стандарту НАТО STANAG 2116. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны в среду, 6 января.

"Указанный перечень устанавливает соответствие кодификации воинских званий военнослужащих Вооруженных Сил Украины военным рангам НАТО. Это еще один шаг, обеспечивающий совместимость с вооруженными силами государств-членов", – заявил Таран.

По его словам, подписанный приказ начинает евроатлантическую трансформацию существующей системы кадрового менеджмента на управление карьерой военнослужащих по воинским званиям. В свою очередь, это станет составной частью проекту Концепции военной кадровой политики Вооруженных сил Украины до 2025 года.

"Данные решения призваны изменить систему управления карьерой советского образца на современную, принятую в армиях ведущих государств. Фактически, это руководство к действиям кадровым органам переходить на новую философию работы, предусматривающую создание карьерной карты каждому солдату, сержанту, офицеру по его подготовке, рост и обеспечение", – отметил Таран.

Ранее президент Владимир Зеленский исключил отказ Украины от курса на НАТО. Он не намерен вносить изменения в Конституцию о внешнеполитических ориентирах государства.

Напомним, что Украина готова увеличить взносы на операции под руководством Североатлантического альянса.