Минздрав ответил на критику по закупке COVID-вакцин

В ответ на критику госпредприяти Медзакупки по поводу закупок вакцин от коронавируса глава Минздрава Максим Степанов заявил, что от услуг предприятия откажутся.

"Своими постами Арсен Жумадилов (глава Медзакупок) дискредитирует Украину перед международным сообществом. Также этим он начал ухудшать наши позиции в переговорах. Я думаю, что в ближайшем времени мы поменяем компанию, которая будет выполнять функции по закупке вакцин. Мы не можем рисковать обеспечением вакцинами Украины", - сказал он.

Также он назвал неэффективной деятельность Медзакупок.

"В 2020 году Минздрав поручил ГП МЗУ провести закупки по 483 позициям лексредств. Получено все было в июне-сентябре 2020 года, по состоянию 31 декабря тендеры по 103 позициям провалены. Это препараты по онкологии, кардиозаболеваниям. Минздрав будет перестраховываться, и закупать лексредства из других источников", - сказал Степанов.

Также министр отрицает информацию об остановке деятельности Медзакупок из-за прекращения финансирования Минздравом.

"Что касается остановки операционной деятельности ГП "МЗУ" из-за якобы прекращения финансирования со стороны Минздрава – это очередной фейк. Никакой остановки нет, предприятие работает в штатном режиме. Финансовый план утвержден еще 10 декабря. Что касается паспорта бюджетной программы: он утверждается после принятия бюджета. Бюджет вступил в действие 28 декабря 2020 года, и сразу после этого начинают готовиться документы, утверждаются паспорта бюджетных программ. Обычно это происходит в конце января, иногда позже. В Украине еще не утвержден ни один паспорт бюджетной программы, при этом деятельность ни одного предприятия не прекратилась. Зарплата ГП МЗУ выплачивается в полном объеме, она была выплачена 30 декабря 2020 года",- сказал министр.

Ранее в Медзакупках заявили, что из-за отсутствия финансирования предприятие не может принимать и развозить товары, в том числе лекарства и медизделия.

Отметим, это уже не первый конфликт Медзакупок со Степановым.