Украина вышла из еще одной сделки СНГ

Кабмин одобрил законопроект О выходе из Соглашения о сотрудничестве в сфере правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности и создании Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности. Об этом сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Василий Мокан во вторник, 5 января.

"Законопроектом предлагается выйти из соглашения, учиненного 19 ноября 2010-го года в городе Санкт-Петербург и ратифицированной Верховной Радой Украины 21 декабря 2011 года", - сказано в сообщении.

Украина уже длительное время не участвует в разработке проектов международных договоров в рамках СНГ, не осуществляет в рамках Соглашения обмен патентной, нормативно-методической документацией в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности, а украинские представители не участвуют в заседаниях Межгосударственного совета.

В связи с этим положения Соглашения об осуществлении сотрудничества уполномоченными (компетентными) органами в сфере интеллектуальной собственности путем координации и проведения совместных исследований, согласования вопросов, связанных с охраной и защитой интеллектуальной собственности в ходе осуществления сотрудничества в сфере экономики, торговли, науки, техники и культуры, а также содействие в заключении соответствующих международных договоров пока также не применяется.

"Настоящее Соглашение не отвечает современному состоянию экономических отношений между государствами-членами СНГ. А обязательства Украины, возникшие в течение срока действия Соглашения, урегулированы", - резюмировал Мокан.

Напомним, что ранее Украина вышла из трех соглашений с СНГ по атомной энергии. Правовая база по сотрудничеству с СНГ в энергетической сфере в основном утратила свое практическое значение, решили в Кабмине.

Также сообщалось, что Зеленский поддержал выход Украины из еще одного договора СНГ. Ранее Рада приняла решение о выходе из договора о проведении согласованной монопольной политики СНГ.